Новости 31 мая 2017 г. 11:28

Сбербанк не смог через суд ограничить совладельца "Алтайкоксохимстроя" в заграничных поездках

Барнаул. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Седьмой арбитражный апелляционный суд поддержал решение первой инстанции и отказал Сбербанку в требовании ограничить экс-президента Алтайского союза строителей и совладельца ООО "Концерн "Алтайкоксохимстрой" (АКХС, крупный стройхолдинг-банкрот) Михаила Фокина в выезде за пределы РФ.

В материалах дела сказано, что банк не привел "достаточных причин необходимости принятия данных мер". Суд не принял доводы Сбербанка о том, что М.Фокин "уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него судом" по делу о его банкротстве.

В постановлении арбитража сказано, что удовлетворение требований банка к должнику "должно осуществляться с учетом особенностей процедуры банкротства".

При этом финансовый управляющий М.Фокина Сергей Соколов в своем отзыве указал, что обжалуемое Сбербанком решение Арбитражного суда Алтайского края "является законным и обоснованным, однако полагает возможным удовлетворить заявление банка" об ограничении права должника на выезд за границу.

На данный момент Сбербанк вошел в реестр кредиторов М.Фокина с требованиями на сумму более 490 млн рублей. Задолженность образовалась перед банком по кредитам, которые привлекал концерн "Алтайкоксохимстрой" и связанное с ним ООО "Инвестиционная компания АКХС". Поручителем по этим займам выступал М.Фокин.

Также в реестр включен банк "Зенит" с требованием в 21,6 млн рублей.

Как сообщалось, в октябре 2016 года Арбитражный суд Алтайского края признал М.Фокина банкротом и открыл в отношении него процедуру реализации имущества. Банкротство инициировал Сбербанк.

Сообщалось также, что в 2013 году "Алтайкоксохимстрой" был признан банкротом по заявлению самого строительного концерна, в отношении него введено конкурсное производство.

После банкротства ООО "Концерн "Алтайкоксохимстрой" М.Фокиным были созданы ООО "Концерн-АКХС" и ООО "АКХС-Концерн", в последнем из которых он является генеральным директором.

Ранее ООО "Концерн Алтайкоксохимстрой" объединяло более 40 компаний строительной отрасли Алтайского края. Концерн выполнял полный цикл работ - от проектирования до сдачи объектов под ключ, а также выпускал строительные материалы. В состав ООО входила крупная база механизации и автотранспорта, два завода по выпуску железобетонных изделий, производство металлоизделий, изделий из алюминиевого и ПВХ-профиля, пеноизола, навесных вентилируемых фасадов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще