Новости 30 мая 2017 г. 09:23

Коммунальное предприятие в Иркутской области выплатит более 700 тыс. рублей за заболачивание берега Ангары из-за утечки стоков

Иркутск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Иркутской области обязал ООО"АкваСервис", которое обеспечивает водоснабжение и водоотведение города Усолье-Сибирское, выплатить 734,5 тыс. рублей за причиненный вред почве в результате утечки стоков.

Как сообщила во вторник пресс-служба регионального управления Росприроднадзора, данный факт был выявлен в ходе внеплановой выездной проверки, проведенной осенью 2016 года по требованию прокуратуры Иркутской области.

"При обследовании участка водоохранной зоны Братского водохранилища на реке Ангаре в районе выпуска от КОС-3 ООО"АкваСервис" установлено, что железобетонный коллектор, по которому осуществляется сброс сточных вод, имеет трещины, через которые стоки поступают на рельеф местности; в результате прилегающая к коллектору местность заболочена", - говорится в сообщении.

Исследование проб почвы показало превышение концентрации загрязняющих веществ в заболоченной местности.

"Управление Росприроднадзора обратилось с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного почве, в Арбитражный суд Иркутской области, который 26 мая 2017 года вынес решение об удовлетворении исковых требований и взыскании с ООО "АкваСервис" в пользу Управления Росприроднадзора по Иркутской области 734 тыс. 598 рублей", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще