Новости 30 мая 2017 г. 07:06

В Иркутской области горит более 13 тысяч гектаров тайги, площадь пожаров увеличивается

Иркутск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области за минувшие сутки было ликвидировано восемь лесных пожаров на общей площади 47,6 га: три очага в Братском районе, по одному - в Усть-Илимском, Тулунском, Куйтйнском и Качуском районах, сообщает во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Продолжают гореть семь лесных пожаров на общей площади более 7 тыс. га - два очага в Катангском районе, по одному в Балаганском, Братском, Качугском, Усть-Илимском и Тайшетском районах", - говорится в сообщении.

Пожары в Катангском районе расположены в зоне космического мониторинга, отмечается в сообщении.

В локализованном состоянии на текущие сутки перешло шесть пожаров - по одному в Тайшетском, Качугском, Киренском, Усть-Илимском, Тулунском и Чунском районах. Огонь остановлен на площади 6 тыс. 711 га.

Ранее сообщалось, что в понедельник в Иркутской области было организовано тушение шести лесных пожаров общей площадью 10,79 тыс. га, из которых три были локализованы на 6 тыс. 682 га. За выходные дни в лесах региона было ликвидировано 18 очагов горения на общей площади 4 тыс. 847,8 га.

По данным "Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" во вторник чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется в Киренском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Качугском, Тайшетском, Нижнеудинском, Аларском и Ольхонском районах. IV класс - в Бодайбинском и Усть-Удинском районах. III класс - в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Боханском, Иркутском, Агарском, Шелеховском, Слюдянском, Эхирит-Булагатском и Осинском районах.

Посещение гражданами лесов запрещено, поскольку в Иркутской области действует режим чрезвычайной ситуации, введенный указом губернатора с 28 апреля, приказом начальника ГУ МЧС по региону с 25 мая. Режимы ЧС местного значения с 24 мая введены мэрами в Братском, Тайшетском и Чунском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще