Новости 30 мая 2017 г. 05:15

Оползни в зоне вечной мерзлоты будут происходить чаще, считают сибирские ученые

Новосибирск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Красноярского научного центра вместе с коллегами из Сибирского федерального университета исследовали сходы грунта на склонах рек в зоне вечной мерзлоты в Сибири и оценили скорость восстановления экосистем после оползней в этой климатической зоне, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Сравнение оползней разного возраста в районе реки Нижняя Тунгуска показало, что это геологическое явление вызывает резкое увеличение выбросов парниковых газов в атмосферу. Восстановление экосистемы занимает несколько десятков лет", - говорится в сообщении.

Оползни происходят при сочетании периодов засухи, тепла и повышенной влажности, когда склон со всем слоем плодородной земли, леса и растительности может сползти в реку.

В результате оползня в зоне вечной мерзлоты происходит полное разрушение хрупкой арктической экосистемы.

"Однако ученые обнаружили удивительный факт: на месте свежего обвала зафиксировано интенсивное выделение в атмосферу углекислого газа. Это результат жизнедеятельности микроорганизмов, которые очень быстро заселяют как освободившуюся от растительности и верхнего слоя грунта каменистую поверхность, так и "бровку" оползня, где накапливается легкодоступная органика", - говорится в публикации.

Обычная почвенно-растительная экосистема в зоне мерзлоты поглощает углекислый газ, а вот почти любое ее нарушение, в данном случае связанное с оползнем, приводит к выделению в атмосферу парникового газа.

С течением времени на месте оползня накапливается новый плодородный слой, восстанавливается растительность. Хотя даже участки схода грунта 35-летней давности, не смотря на относительно большой срок, не восстановили исходные значения плодородности, микробной активности и почвенного дыхания.

"По прогнозам, глобальное потепление и изменение режима влажности приведут к повышению количества подобных событий в зоне вечной мерзлоты. Включается то, что ученые называют механизмом положительной обратной связи. Глобальное потепление связано с концентрацией в атмосфере парниковых газов, углекислый входит в их число. С ростом температур и изменением режима влажности количество оползней вырастет", - отмечает старший научный сотрудник Института леса им.В.Н. Сукачева Светлана Евграфова.

Соответственно, нарушенные участки мерзлоты становятся источником выбросов углекислого газа, что способствует дальнейшему росту температур.

Исследования активности почвенных и микробных экосистем вечной мерзлоты группа ученых Института леса им. В.Н.Сукачева проводит в рамках мегагранта правительства РФ. Конечная цель исследований - оценить все разнообразие микробных процессов, протекающих в почвах крайнего Севера, и их вклад в баланс углерода и поддержание климата на планете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще