Новости 30 мая 2017 г. 04:24

Суд в Чите оштрафовал пилота, выполнившего "мертвую петлю" с пассажирами на борту

Новосибирск. 30 мая. ИНТЕНРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Читы оштрафовал на 20 тыс. рублей 49-летнего местного жителя Леонида Кулеша, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Суд установил, что Л.Кулеш 21 мая 2016 года на своем сверхлегком самолете Dragonfly выполнил два развлекательных полета с пассажирами в границах Читы и Читинского района на высоте более 200 метров продолжительностью около 20 минут со взлетом и посадкой на аэродроме "Каштак".

Во время полета была исполнена фигура высшего пилотажа - "мертвая петля" (петля Нестерова). За полеты Л.Кулеш получил 5 тысяч рублей.

В прокуратуре отметили, что подсудимый не имел действующего свидетельства пилота и не прошел соответствующего обучения, не имел медицинского заключения врачебно-летной экспертной комиссии, а соответственно не имел права на управление воздушным судном и права на осуществление полетов.

Кроме того, на воздушное судно отсутствовал сертификат летной годности, что влечет запрет его эксплуатации.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал.

Суд признал Л.Кулеша виновным по ч. 1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще