Новости 29 мая 2017 г. 14:13

РосКитИнвест поставил первую партию экспортной доски в Китай

Томск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "РосКитИнвест" (российская "дочка" китайской AVIC Forestry) поставило первую партию экспортной доски своему новому инвестору в Китай - "Фуханьской объединенной государственной инвестиционной корпорации", сообщает пресс-служба администрации Томской области.

"Первым составом из "РосКитИнвеста" в компанию "Фухань" доставлено около 2 тыс. кубометров (46 контейнеров) пиломатериалов - экспортной доски. В будущем по этому маршруту планируется отправлять по 5-6 поездов в месяц", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на замгубернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра также сообщается, что руководство региона заинтересовано в диверсификации торговых и инвестиционных отношений - в таких отраслях, как сельское хозяйство, переработка его продукции, рыбохозяйственный комплекс и туризм.

ЗАО "РосКитИнвест" зарегистрировано в 2008 году в Томской области. Компания ведет работу в лесопромышленном парке города Асино, где строит несколько объектов. Уже вышли на полную мощность завод по производству шпона (110 тыс. кубометров в год, инвестиции - 1 млрд рублей) и завод по выпуску обрезной доски, в планах на 2017 год - ввести завод по производству МДФ-плит стоимостью около 3,5 млрд рублей.

Предполагалось, что в рамках проекта инвестор до 2022 года построит на территории Томской области 10 объектов в Верхнекетском, Тегульдетском и Асиновском районах. Среди них - производства по выпуску фанеры, древесностружечных плит, ламината и мебели, а также ТЭЦ мощностью 48 МВт. Однако реализация планов была отложена, поскольку "РосКитИнвест" получил нового инвестора: вместо китайской AVIC International на территорию зашла китайская "Фуханьская объединенная государственная инвестиционная корпорация", которая намерена вложить в проект до 18 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще