Новости 29 мая 2017 г. 10:20

Инновационные центры для молодежи будут созданы в двух городах Иркутской области

Иркутск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области завершен конкурс проектов по созданию Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) с участием средств федерального и областного бюджетов, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра экономического развития региона Евгения Орачевского.

"Первое место занял проект по созданию ЦМИТ в Усолье-Сибирском, запрашиваемая субсидия - 6 млн рублей будет выплачена в полном объеме. Проект из Ангарска, которому отдано второе место, получит субсидию в размере 86% от запрашиваемых 5,3 млн рублей", - говорится в сообщении.

За счет бюджетных средств ЦМИТ в Ангарске и Усолье-Сибирском будут оснащены современным высокотехнологичным оборудованием: лазерными 3-D принтерами, устройствами для фрезерной, токарной, лазерной обработки материалов.

"Главная задача ЦМИТ - бесплатно обучать молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на станках. По условиям субсидирования центр обязан в год бесплатно предоставить возможность заниматься творчеством 500 школьникам, студентам, молодым специалистам", - отмечается в сообщении.

При этом одним из условий создания ЦМИТ является обязательное выполнение заказов на коммерческой основе.

"Таким образом, центры смогут обеспечивать прибыль за счет предоставления платных услуг представителям малого и среднего бизнеса, выполнения опытно-конструкторских работ по заказам организаций", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще