Новости 28 мая 2017 г. 16:41

Путин поздравил Рогозина и коллектив корпорации "Иркут" с первым полетом МС-21

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поздравил вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и коллектив корпорации "Иркут" с первым полетом нового российского среднемагистрального самолета МС-21, сообщил в воскресенье журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин по телефону доложил Путину о том, что наш среднемагистральный самолет встал на крыло, совершив первый испытательный полет. Глава государства также позвонил президенту корпорации "Иркут", генеральному директору - генеральному конструктору "ОКБ им. А. С. Яковлева" Олегу Демченко и поздравил его, коллектив предприятия и всех работников отрасли с этим знаменательным событием", - сказал Д.Песков.

Ранее Д.Рогозин сообщил на своей странице в "Фейсбуке", что МС-21 совершил первый полет. Вице-премьер также опубликовал фотографии самолета в воздухе.

"Выполнение заявленных технико-экономических характеристик, создание эффективной современной системы интегрированной логистической поддержки и послепродажного обслуживания, а также формирование выгодных финансовых моделей продаж позволит выйти на совокупный объем поставок МС-21 более 1000 самолетов в период до 2037 года", - заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, процитированный в сообщении ведомства.

Глава Внешэкономбанка Сергей Горьков, в свою очередь, сообщил, что группа ВЭБа вложила $90 млн в создание МС-21, часть этих средств - в качестве предоплаты за будущие самолеты.

Первый полет нового пассажирского лайнера МС-21-300 был совершён в воскресенье, 28 мая, прошел штатно, все системы машины отработали без сбоев. В соответствии с программой, в ходе полета выполнена имитация захода на посадку с последующим проходом над полосой, набором высоты и разворотом. Данная методика является типовой для первого полета новых типов самолетов.

"Наша дочерняя компания - "ВЭБ Лизинг" - сделала заказ на 30 машин. Для группы ВЭБа участие в проекте МС-21 означает не только финансирование создания нового воздушного судна, но и содействие в формировании комплексной инфраструктуры, производственных мощностей, системы продаж и послепродажного обслуживания", - сказал С.Горьков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще