Новости городов 26 мая 2017 г. 14:38

Прокуратура проверяет информацию о задержке зарплаты работникам дорожного предприятия в Кемерово

Кемерово. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура организовала проверку дорожного предприятия ООО "Рудничное" в городе Кемерово, работники которого накануне заявляли о забастовке из-за четырехмесячной задержки заработной платы, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ведомства в пятницу.

"Прокуроры запросят бухгалтерские документы для выяснения того, как начислялась и выплачивалась зарплата. Если факт подтвердится, то будет решаться вопрос о возбуждении уголовных и административных дел. Также мы сможем направить в суд заявления от граждан по взысканию долгов", - сказал собеседник агентства, уточнив, помимо предприятия, будут проверены контролирующие организации, в том числе мэрия Кемерово.

В мэрии агентству сообщили, что администрация в декабре прошлого года заключила договор с ООО "Рудничное" сроком на один год, при этом просроченной задолженности перед организацией у властей нет.

В свою очередь, в пресс-службе Следственного управления СКР по Кемеровской области агентству сообщили, что на предприятии изъята вся финансовая документация, по ней будет проведена экспертиза, которая установит, имелись ли на счетах фирмы деньги и куда они были потрачены. Также следователи опросили директора и часть работников организации.

Накануне около 80 работников дорожного предприятия ООО "Рудничное" отказались приступать к работе из-за задержки по заработной плате.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще