Новости 26 мая 2017 г. 07:18

Конкурсный управляющий зерновой компании "Пава" взыскивает с экс-руководителей и контролировавшего ее Игошина 1,5 млрд руб

Барнаул. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсный управляющий ООО "Зерновая компания "Пава" (входит в алтайский агрохолдинг-банкрот "Пава", занималось оптовой продажей продукции) Михаил Русляков через Арбитражный суд республики Алтай взыскивает с бывших руководителей компании и контролирующего ее Андрея Игошина 1,47 млрд рублей.

Согласно материалам дела, истец требует привлечь к субсидиарной ответственности помимо А.Игошина, Владимира Ступина, Романа Боровикова и Сергея Гостенина, которые в разное время возглавляли зерновую компанию.

Все эти персоны кроме В.Ступина также фигурируют в другом судебном разбирательстве. Тот же конкурсный управляющий, но иной структуры агрохолдинга "Пава" - ООО "Церес Групп" - взыскивает с них 1,8 млрд рублей.

Судебное заседание по рассмотрению дела по иску на 1,47 млрд рублей назначено на 20 июня. К этому времени ответчикам предложено представить в суд отзывы с возражениями по поводу предъявленных требований и документы, подтверждающие возражения.

Дело по взысканию 1,8 млрд рублей, как сообщалось, отложено до 2 июня.

"Интерфаксу" не удалось получить комментарий у представителя экс-владельца агрохолдинга "Пава" А.Игошина по поводу исков.

Сообщалось также, что начале 2015 года акционеры "Павы" приняли решение о самоликвидации общества, объем обязательств перед кредиторами на тот момент достигал 3,1 млрд рублей, при этом стоимость активов составляла 1,7 млрд рублей. Суд в феврале 2016 года признал компанию банкротом и сразу ввел конкурсное производство. Основные кредиторы "Павы" - банки "Зенит" (MOEX: ZENT) и "Возрождение" (MOEX: VZRZ), а также "Агропромышленная компания "МаВР" и банк "Международный финансовый клуб" - возражали против самоликвидации АО, ссылаясь на то, что были нарушены процедуры ликвидации.

В конце 2016 года бывший депутат Алтайского краевого Законодательного собрания А.Игошин был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. По данным регионального следственного управления СК РФ, будучи держателем контрольного пакета акций ОАО "Пава", в 2009 году он вступил в сговор с гендиректором предприятия для незаконного возмещения НДС в размере более 1 млн рублей. А.Игошину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в 200 тыс. рублей.

ОАО "Пава" являлось одним из крупнейших переработчиков зерна в России. Оно давно прекратило производственную деятельность, переведя бизнес и персонал на дочерние предприятия, которые работали под единым брендом. Компания стала первым предприятием сельскохозяйственного сектора России, вышедшим на IPO. Это произошло в 2005 году (тогда компания называлась АПК "Хлеб Алтая").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще