Новости 25 мая 2017 г. 07:49

Иркутские лесники патрулируют поселки и границу с Красноярским краем из-за риска перехода природных пожаров

Иркутск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесники в западных районах Иркутской области стянули силы к населенным пунктам для защиты их от природных пожаров, сообщила в четверг пресс-служба министерства лесного комплекса региона.

"Сотрудники пожарно-химических станций в Тайшетском, Чунском и Нижнеудинском районах из-за сложной пожароопасной обстановки по погодным условиям направлены в населенные пункты, где есть риск перехода огня от природных пожаров на жилые дома и хозяйственные постройки", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Тайшетском районе вдоль границы с Красноярским краем, где бушуют лесные пожары, ведут патрулирование более 100 сотрудников пожарно-химических станций, а также представители МЧС, бойцы добровольных пожарных отрядов и волонтеры из числа местных жителей. Задействовано 27 единиц техники, в том числе пять гусеничных тракторов.

По данным на 8:00 по местному времени четверга в Тайшетском районе действует шесть лесных пожаров, из которых пять - в Бирюсинском лесничестве на севере района.

"Общая площадь горения 110 га, но из-за сильного порывистого ветра местами пожары переходят на кроны деревьев, в связи с чем увеличивается скорость распространения огня", - отмечается в сообщении.

Кроме лесных пожаров, по данным Минлеспрома, в Тайшетском, Чунском и Нижнеудинском районах имеется много возгораний сухой травы, в том числе на сельскохозяйственных полях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще