Новости 25 мая 2017 г. 07:35

Власти Иркутской области оценивают ущерб от пожаров и оказывают помощь погорельцам

Иркутск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режимы чрезвычайной ситуации введены в Тайшетском и Чунском районах Иркутской области, где вечером в среду в пяти населенных пунктах сгорело 40 жилых домов, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

"Для оказания помощи пострадавшим от пожаров создан оперативный штаб, его возглавил первый заместитель губернатора - председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. Сегодня утром в пострадавшие территории направлены специалисты, которые окажут помощь органам местного самоуправления при ликвидации последствий стихии", - говорится в сообщении.

На местах уже работают муниципальные комиссии, которые уточняют количество сгоревших домов и число погорельцев.

По предварительным данным, в Тайшетском районе пожары уничтожили 19 жилых домов в деревне Пойма, девять - в поселке Юрты, шесть - в Новотремино, три - на железнодорожной станции Горевой. Три жилых дома сгорели и один пострадал от огня в поселке Октябрьский Чунского района.

"Часть погорельцев в Пойме временно размещены в здании школы. Большинство пострадавших приютили родственники и знакомые", - уточняется в сообщении.

По информации, полученной от очевидцев, все возгорания начинались в границах населенных пунктов в бытовых постройках и оградах жителей. Распространению огня способствовали аномальная жара и сильный ветер, достигавший 27 м/с.

По прогнозам синоптиков, сложная пожароопасная ситуация сохранится в Иркутской области еще сутки - сегодня во второй половине на запад региона зайдет холодный фронт, что приведет к усилению ветра до 15-20 м/с. К вечеру циклон достигнет центральных и южных районов.

"Обращаю внимание руководителей всех муниципалитетов: получив информацию гидромета о возможном усилении ветра, выводите больше людей на профилактические мероприятия. Если эти группы будут работать, будет однозначно меньше пожаров", - цитирует пресс-служба А.Битарова.

По данным Главного управления МЧС по региону, все подразделения пожарных служб приведены в режим повышенной готовности. На запад области перекинуты дополнительные техника и люди. Из Иркутска в Братск передислоцирован вертолет спасателей для защиты населенных пунктов и тушения возможных пожаров.

Ранее сообщалось, что дома загорелись вечером в среду в посёлках Пойма, Новотрёмино, Юрты и Горевой Тайшетского районна, а также в посёлке Октябрьский Чунского района. Ликвидировать их удалось только у утру четверга. Жертв и пострадавших нет.

По данным МЧС, возгорания могли начаться в результате короткого замыкания.

На территории Иркутской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный 28 апреля текущего года после того как массовые пожары уничтожили 59 жилых домов в поселке Бубновка Киренского района и еще около 100 строений в других населенных пунктах региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще