Новости 24 мая 2017 г. 11:41

Сибирская генкомпания летом 2017г сохранит циркуляцию горячей воды в теплосетях Кемерово для улучшения качества ГВС

Кемерово. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кузбасский филиал ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) летом 2017 года сохранит циркуляцию теплоносителя в системе магистральных и внутриквартальных теплотрасс города Кемерово для улучшения качества горячего водоснабжения (ГВС), сообщил директор филиала Юрий Шейбак на пресс-конференции в среду.

По его словам, затраты на сохранение циркуляции в текущем году ожидаются на уровне 2016 года, когда она была опробована впервые - порядка 125-130 млн рублей.

"С учетом опыта, который мы получили в прошлом году, будем уже по-другому организовывать процедуру проведения гидравлических и тепловых испытаний, "раскладывать" ремонт теплосетей таким образом, чтобы минимизировать затраты", - отметил Ю.Шейбак.

Сохранение циркуляции теплоносителя, напомнил глава филиала, необходимо, чтобы исключить ситуации, когда потребители в межотопительный период вынуждены несколько минут сливать прохладную воду прежде, чем получить горячую воду нормативной температуры.

Отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли сохранение циркуляции теплоносителя в Новокузнецке, Ю.Шейбак сообщил, что, несмотря на готовность СГК к этому мероприятию, реализовать его предстоящим летом не удастся. "В зоне ответственности компании в Новокузнецке, в отличие от Кемерово, - только магистральные тепловые сети", - отметил руководитель филиала, добавив, что состояние внутриквартальные сетей Новокузнецка не позволяет осуществить мероприятия по летней циркуляции. Он также напомнил, что в Новокузнецке СГК осуществляет горячее водоснабжение только по одному из городских контуров - от Кузнецкой ТЭЦ.

По словам Ю.Шейбака, ситуация с задолженностью по КВД (компенсация выпадающих доходов - размер предоставляемых населению Кемеровской области льгот по оплате коммунальных услуг, в том числе, теплоснабжения, которая впоследствии компенсируется ресурсоснабжающим организациям из бюджетной системы) делает кузбасскую теплоэнергетику крайне непривлекательной для частных инвесторов, в результате чего, в частности, ветшает теплосетевое хозяйство.

"Центральная ТЭЦ в Новокузнецке - яркий тому пример", - заявил Ю.Шейбак.

Он подчеркнул, что, поскольку СГК - крупная компания, которая "зарабатывает" в сфере электроэнергетики, а также имеет активы в нескольких регионах Сибири, то она в состоянии - при необходимости - "мобилизовать" достаточные финансовые ресурсы. В то же время Ю.Шейбак добавил, что деятельность СГК в сфере теплоэнергетики во многом остается для компании "социальной нагрузкой".

Так, по данным директора филиала, по состоянию на 1 мая 2017 года просроченная задолженность региональных властей перед СГК по платежам КВД составила порядка 2,5 млрд рублей. При этом на 1 января долг составлял порядка 1,5 млрд рублей. Таким образом, с начала 2017 года задолженность увеличилась в 1,7 раза. "Годовые платежи КВД в целом по региону составляют около 3 млрд рублей. При этом задолженность по КВД стабильно держится на уровне 98% от суммы, которую мы должны получать", - посетовал Ю.Шейбак.

Он также напомнил, что Общественная палата Кемеровской области рекомендовала администрации региона "постараться решить проблему КВД" путем поэтапного отказа от существующей системы компенсации.

В то же время вся выручка Кузбасского филиала от деятельности в сфере теплоэнергетики за 2016 год составляет 7,9 млрд рублей (с учетом недополученных сумм по КВД). При этом ремонтная программа на 2017 год в целом по филиалу запланирована в размере 3,2 млрд рублей. По сравнению с 2016 годом вложения в ремонты оборудования планируется увеличить на 24%.

Ранее сообщалось, что в октябре 2013 года ФАС разрешила ОАО "Оптовая электрическая компания" (Волгоград) приобрести 100% долей ООО "Центральная ТЭЦ", на тот момент принадлежавшего Evraz. Сумма сделки составила 10 тыс. рублей. В начале июня 2014 года администрация Новокузнецка выкупила у ОАО "Оптовая электрическая компания" Центральную ТЭЦ, поскольку новые владельцы управляли работой ТЭЦ неэффективно.

Вместе с тем ранее до 75% топлива, потребляемого ТЭЦ, приходилось на побочный продукт, вырабатываемый "Евраз ЗСМК" - коксовый и доменный газ, однако, с закрытием соответствующих производственных подразделений на метзаводе ТЭЦ была вынуждена увеличить закупки более дорогостоящего природного газа.

С июня 2015 года ТЭЦ находится в процедуре конкурсного производства, основной кредитор ТЭЦ - ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово". Согласно официальному сайту поставщика, просроченная задолженность теплостанции, по данным на 1 мая, составляет 2,4 млрд рублей.

Центральная ТЭЦ производит и продает тепло- и электроэнергию "Евраз ЗСМК", а также снабжает теплом и горячей водой Центральный и Куйбышевский районы Новокузнецка.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение.

В состав СГК входят четыре ГРЭС, ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7,82 тыс. МВт и тепловой мощностью 16,05 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью порядка 4 тыс. км. На долю группы приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии в энергосистеме Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще