Новости 23 мая 2017 г. 08:56

Два российских и голландский вузы создали в Томске первый в РФ Центр общественного здоровья

Томск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торжественное подписание соглашения о создании первого в России международного Центра общественного здоровья прошло во вторник в Томском госуниверситете (ТГУ), передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии.

Центр будет работать на базе ТГУ, Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) и университета Маастрихта (Нидерланды).

"Мы будем заниматься актуальными проблемами здравоохранения, которые являются общими для всего мира. В частности, мы будем заниматься устойчивостью к антибиотикам, использованием медиа в здравоохранении. Создание такого центра позволит нам сконцентрировать и скоординировать наши усилия в данном направлении", - сказала после подписания соглашения профессор университета Маастрихта Клейсин Хорстман.

По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, создание Центра общественного здоровья является продолжением сотрудничества между вузами.

"У нас уже пять лет реализуется программа двойного диплома с университетом Маастрихта в области медицинской физики, к которой также присоединился и СибГМУ. Кроме того, создание центра тесно связано с третьей ролью университета - социальная ответственность за развитие региона, местных сообществ", - сказал Э.Галажинский.

Он отметил, что центр будет разрабатывать технологии, которые сначала будут опробованы в исследовательском режиме, после чего будут растиражированы.

"Мы уходим от понятия "здоровье" как от отсутствия болезней и приходим к пониманию здоровья как качества жизни. Это понятие становится в центр внимания, и нам важно воспитывать культуру здоровья. Думаю, что через год мы сможем предложить конкретные инструменты, которые можно будет реализовывать", - подчеркнул Э.Галажинский.

В свою очередь ректор СибГМУ Ольга Кобякова уточнила, что взаимодействие вузов в рамках работы центра будет выстроено на функциональной основе.

"Мы собрались, как конструктор, отработали, нашли новые задачи. Поэтому никаких дополнительных расходов для центра не требуется, у нас (у вузов, создавших центр - ИФ) есть все необходимые ресурсы. У Маастрихта есть лучшие европейские практики, которые мы могли бы применять у себя", - пояснила О.Кобякова.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ вошел в десятку лучших в национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще