Новости 23 мая 2017 г. 06:28

В гордуме Томска заявляют, что местные жители стали хоронить близких у мемориала Великой Отечественной войны и вблизи жилых домов

Томск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несанкционированные захоронения начали появляться в зоне мемориала участникам Великой Отечественной войны на кладбище "Сосновый бор" в Томске, сообщил спикер гордумы Сергей Панов на очередном собрании во вторник.

"На территории мемориала в Сосновом бору начали появляться новые захоронения, а в поселке Заварзино (входит в состав Томска) несанкционированные захоронения появляются уже в 10 м от жилых домов", - сказал С.Панов.

Он отметил, что это происходит из-за отсутствия на кладбищах ограждений, а также из-за низких штрафов за подобные нарушения.

По данным пресс-службы прокуратуры Томской области, захоронения на кладбище в Заварзино уже находятся на территории водоохраной зоны реки Ушайка и особо охраняемой природной территории - кедровника "Заварзинская лесная дача", что является незаконным.

В связи с этим надзорное ведомство направило иск в суд с требованием определить границы кладбища и установить ограждения, который удовлетворен.

Мемориал на кладбище в Сосновом бору в Томске представляет собой памятник на братской могиле умерших в одном из госпиталей Томска, располагавшемся в помещениях психиатрической больницы, бойцов и офицеров Красной армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще