Новости 22 мая 2017 г. 12:55

Власти Иркутской области просят Минтранс и Росавиацию сохранить финансирование реконструкции малых аэропортов

*** "Под нож" попало около 60 аэропортов в стране, в том числе, пять - в Иркутской области

Иркутск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и председатель областного правительства Александр Битаров обратились к министру транспорта РФ и руководителю Росавиации с просьбой сохранить финансирование реконструкции малых аэропортов региона, не ремонтировавшихся более 20 лет.

Как сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства, постановлением правительства РФ от 31 марта текущего года N398 "О внесении изменений в федеральную целевую программу (ФЦП) "Развитие транспортной системы России" до 2020 года" предлагается сократить финансирование большинства включенных в нее мероприятий.

"Предлагаемые правительством РФ изменения в ФЦП, выполнение которой временно приостановлено, касаются около 60 аэропортов по всей стране", - говорится в сообщении.

Под сокращение попадают мероприятия по реконструкции аэропортов Братска, Бодайбо, Усть-Кута в Иркутской области, а также по строительству нового аэропортового комплекса Иркутска.

"Руководители Иркутской области в письмах к министру транспорта России Максиму Соколову и руководителю Росавиации Александру Нерадько обратили внимание на то, что капитальные ремонтные работы на аэродромах городов Братска, Бодайбо, Усть-Кут не проводились более 20 лет. Проведение реконструкции аэропортовых комплексов необходимо для исключения ситуации закрытия аэропортов, как не соответствующих сертификационным требованиям", - отмечается в сообщении.

По данным облправительства, уже подготовлен - но пока не принят - проект изменений в ФЦП "Развитие транспортной системы России", которые исключают финансирование из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще