Новости 22 мая 2017 г. 12:28

Центрсибнедра не будет заключать контракт с единственным допущенным участником аукциона на Корниловское месторождение глин

*** Если не проследует исков от не допущенных к аукциону компаний, месторождение в Томской области вновь выставят на торги

Томск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) признал несостоявшимся аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи тугоплавких глин на участке недр Корниловский в Томской области, так как к участию была допущена только одна компания.

"На аукцион было подано три заявки, при этом две из них комиссия отклонила, так как они не соответствовали требованиям. Не допущены к участию ООО "Сибирьлизингком" и ПАО "Карьероуправление Копыловского керамического завода", допущено ООО "ДОПИ", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте.

По словам собеседника агентства, согласно правилам проведения торгов, единственному участнику не будет предложено заключить контракт. В том случае, если не последует судебных исков по проведению аукциона, торги будут объявлены вновь.

Ранее сообщалось, что Центрсибнедра признали томское ООО "Новый дом" победителем аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи тугоплавких глин на участке недр Корниловский в Томской области. Компания в ходе торгов увеличила цену участка в 16,7 раза относительно начальной цены - с 1,25 млн до 20,825 млн рублей. Однако через несколько дней итоги аукциона были аннулированы, поскольку аукционист при объявлении первого шага аукциона не увеличил стартовый размер платежа на размер шага аукциона, что повлекло за собой неверное определение суммы разового платежа за право пользования недрами.

Помимо "Нового дома" в аукционе приняли участие томские ООО "Фортуна", ООО "Сибирьлизингком", ООО "ДОПИ" и московское ООО "Континент".

Поисково-оценочные работы были проведены на Корниловской площади по категориям С1+С2 в 2013-2015 годах. Запасы по категории С1 составляют 1,55 млн тонн, по категории C2 - 20,2 млн тонн.

По качественному составу глины на месторождении делятся на три сорта. Первый слой пригоден для производства санитарно-технических изделий, фарфора, полуфарфора, фаянса, керамических плиток для полов и фасадных плиток. Второй слой - для производства керамических облицовочных плиток, фасадных плиток, для полов, канализационных труб и лицевого кирпича. Третий слой пригоден для производства рядового и лицевого керамического кирпича, черепицы и дренажных труб.

Источник в отрасли сообщал агентству, что в Томской области нет собственного производства керамической плитки, санитарных керамических изделий и облицовочного кирпича. При этом из других регионов завозится облицовочный кирпич. По мнению собеседника агентства, Корниловское месторождение может позволить томским предприятиям экспортировать кирпич собственного производства в другие регионы.

Источник отмечал, что на право разработки месторождения будет, в частности, претендовать ООО "ДОПИ", которое имеет лицензию на разработку Лоскутовского месторождения кварцевых песков.

Корниловское месторождение глины расположено вблизи одноименного села в Томском районе Томской области. По соседству с ним находится Копыловский керамический завод (в настоящее время в состоянии банкротства), который завозит белую глину с месторождения на реке Яя в Кемеровской области в 120 км. Площадь месторождения составляет 1,76 кв. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще