Новости 22 мая 2017 г. 11:09

Руководство "Водоканала" в кузбасской Тайге пойдет под суд за сокрытие информации о загрязнении питьевой воды

Кемерово. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Кемеровской области направили в суд уголовное дело в отношении генерального директора и главного инженера муниципального предприятия "Водоканал" города Тайга, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе следственного управления по региону в понедельник.

По данным следствия, в январе текущего года жители города Тайга обратили внимание на мутность питьевой воды. Вскоре было установлено, что в ней превышено содержание фенола и марганца. Контроль за качеством осуществлял генеральный директор и главный инженер местного "Водоканала", которые скрыли информацию о загрязнении.

"Директор, достоверно зная, что холодная вода, подаваемая в распределительную сеть жилого фонда, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, скрыл информацию о том, что вода является непригодной для употребления в пищу", - сказал собеседник агентства, отметив, что потерпевшими признаны восемь человек, в том числе четверо детей до шести лет.

Генеральному директору, в настоящее время отстраненному от занимаемой должности, и главному инженеру МП "Водоканал" предъявлены обвинения по "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя), и ч. 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей).

В свою очередь пресс-служба мэрии Тайги сообщает, что согласно последним исследованиям пробы воды соответствуют нормам.

Как сообщалось, в конце марта жители Тайги провели флешмоб у здания мэрии, принеся к ней порядка 50 бутылок с грязной питьевой водой.

В апреле специалисты Росприроднадзора выявили два источника загрязнения воды: частично разрушенная дамба в Яшкинском районе и производитель снеков "КДВ Групп", отходы которого без очистки сбрасываются в реку Яя.

Еще в феврале 2017 года прокуратура Кемеровской области требовала от руководства "Водоканала" и главы Тайги устранить нарушения санитарных требований.

В свою очередь пресс-служба отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) по Кемеровской области уточняла, что содержание марганца в воде превышено более чем в 20 раз.

Также, по данным ОНФ, в Тайге с 2010 года ведется реконструкция систем водоснабжения, однако с 2015 года качество воды стало хуже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще