Новости 22 мая 2017 г. 10:37

Ассоциацию озерных регионов, объединяющую 20 стран, планируется создать на Байкальском водном форуме

Иркутск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На Байкальском экологическом водном форуме (БЭВФ), который пройдет в сентябре текущего года в Иркутской области, будет подписан меморандум о создании Ассоциации озерных регионов, сообщила в понедельник пресс-служба облправительства.

Основной задачей ассоциации станет изучение и решение проблем крупных озер Евразии.

"Под эгидой ассоциации планируется объединить территории постсоветского пространства, где находятся такие озера как Балхаш, Иссык-Куль, Севан. Предварительное согласие вступить в ассоциацию дали также Швейцария и Финляндия. Всего на первом этапе в организацию могут войти 20 стран", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя общественного фонда поддержки образования, науки, культуры и искусства "Содействие" Александра Тимченко.

Предполагается, что "столицей" Ассоциации озерных регионов станет Иркутск.

Пресс-служба также сообщает, что в рамках подготовки к БЭВФ стартовала международная акция "Байкал объединяет озера мира", которая подразумевает своеобразный "обмен" водой между великим российским озером и его "братьями" из других регионов и стран.

"В апреле экспедиция ветеранов-полярников на дрейфующей станции "Барнео" дала старт акции, "поделившись" байкальской водой с Северным Ледовитым океаном. Завершить марафон планируется на подледном озере Восток в Антарктиде. Везде, где Байкал будет делиться своей водой, будут производиться заборы проб, и к началу форума в Иркутске соберется коллекция воды из всех великих озер мира", - отмечается в сообщении.

Кроме того, разработан сайт с доменным именем baikal-forum.com, который в настоящее время проходит тестирование, и эскизы символики водного форума.

Ранее сообщалось, что Международный экологический водный форму будет проходить с 15 по 17 сентября текущего года в Иркутске и поселке Листвянка на берегу Байкала в Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще