Новости городов 19 мая 2017 г. 16:39

Полпред президента в СФО предлагает включить предложения регионов в проект программы развития Байкальского региона

Улан-Удэ. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на состоявшемся в пятницу заседании Координационного совета по социально-экономическому развитию Байкальского региона упрекнул федеральное Минприроды в том, что в проект "Уникальный Байкал" экономические предложения регионов не вошли, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Несмотря на то, что и Бурятия, и Иркутская область разработали свои предложения по этому вопросу, Минприроды России сконцентрировало внимание только на экологических мероприятиях, проигнорировав развитие экономики и социальной сферы. Однако, по мнению С.Меняйло, решение только экологических проблем не приведет к социально-экономическому развитию регионов.

"У меня находится проект программы, который вы на согласование представили. Да, тут только природоохранные и экологические предприятия. Мы с вами должны понимать, что одними экологическими предприятиями мы экономику и социальную сферу не разовьем. Об экономике и направлениях ее развития, о социальной сфере в паспорте, к сожалению, ничего нет. Я бы попросил все-таки рассмотреть предложения регионов", - обратился С.Меняйло к заместителю министра природных ресурсов России Сергею Ястребову.

В ходе совещания Координационного совета и. о. главы Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что совместно с аналитическим центром при правительстве России правительства Бурятии и Иркутской области подготовили паспорт проекта, в котором определили 4 основных направления: "Сохранение водной среды и биоразнообразия", "Модернизация систем жизнеобеспечения и ликвидация накопленного ущерба", "Бизнес-среда и инфраструктура" и "Туризм - используя потенциал, сохраняем природу".

По словам А.Цыденова, в пакет предложений, в первую очередь, вошли проекты по экологии. Сейчас жители республики вынуждены жить в условиях жесточайших экологических ограничений. Однако, несмотря на это, состояние воды в бассейне озера Байкал из года в год только ухудшается.

Основные направления развития, согласно представленному проекту, предусматривают строительство и реконструкцию очистных сооружений, причальных сооружений и приема отходов от судов, организацию очистки береговой линии, развитие рыбоводства, мероприятия по предотвращению лесных и торфяных пожаров, строительство и реконструкцию берегозащитных и гидротехнических сооружений для предотвращения наводнений и загрязнения водной среды.

Также А.Цыденов сообщил, что на территории Байкальского региона необходимо развитие конкурентоспособной среды и инфраструктуры. Поэтому в предложения республики включены проекты по обеспечению транспортной доступностью населенных пунктов Бурятии.

"Это обусловлено необходимостью создания благоприятных условий для жизнеобеспечения местного населения, которое в условиях жестких природоохранных ограничений, установленных федеральным законом об охране озера Байкал, рассматривает туризм и создание экологически ориентированных инновационных производств как фактически единственную возможность экономического развития", - сказал и. о. главы Бурятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще