Новости городов 19 мая 2017 г. 16:35

Книжный фестиваль собрал в Иркутске более 50 писателей из разных стран

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый международный книжный фестиваль открылся в пятницу на площади у дворца спорта "Труд" в Иркутске, и продлится три дня, сообщает пресс-служба городской администрации.

Для участия в фестивале в Иркутск прибыло более 50 писателей из России, Польши, Германии, Израиля. На книжной ярмарке, развернувшей свои шатры прямо на площади, можно приобрести новинки более 70 издательств.

"Иркутск - город интеллектуалов, думающих и читающих людей. Фестиваль дает нам возможность встретиться с современными российскими и зарубежными авторами. Думаю, что иркутяне с энтузиазмом примут участие и в дискуссионных площадках. Ведь наши земляки отличаются тем, что имеют свое особое мнение", - заявил мэр города Дмитрий Бердников на открытии фестиваля, говорится в сообщении.

Фестиваль будет проходить на семи площадках в центре города, в его программе - встречи с писателями, автограф-сессии, мастер-классы, открытые лекции, круглые столы и спектакли. Вход на все события - бесплатный.

Среди гостей фестиваля не только писатели, но различные культурные деятели: драматург Иван Вырыпаев, телеведущий Николай Александров, глава издательского дома "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова, самый знаменитый литературный критик страны Галина Юзефович, а также блогеры, организаторы чемпионатов по чтению вслух и книгоиздатели.

Первый день фестиваля завершится концертом группы "Громыка", которую называют литературоцентричным квартетом: название их песни может звучать как "Паустовский, Бианки и Пришвин погулять на природу вышли". В воскресенье на закрытии фестиваля выступят группы Happy Juzz и "Джинсы Клёш".

Иркутский международный книжный фестиваль проходит в рамках программы "Пространство Библио-Сибирь", реализуемой Фондом Олега Дерипаски "Вольное Дело" в партнерстве с En+ Group и Ассоциацией "Межрегиональная федерация чтения" в Иркутской области и республике Хакасия с октября 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще