Новости 19 мая 2017 г. 11:48

Экс-глава райцентра в Иркутской области проведет 5 лет в колонии за взятку и присвоение двигателя от трактора

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области приговорил к пяти годам колонии строгого режима бывшего главу райцентра Оса Александра Григорьева, который в июне 2016 года был отправлен в отставку поселковой думой за совмещение двух должностей.

Как сообщается на сайте Осинского районного суда, А.Григорьев признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст.286 УК РФ) и получении взятки (ч.5 ст.290 УК РФ).

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что 7 июня 2016 года депутаты думы Осы на основании представления прокуратуры приняли решение об отставке А.Григорьева с поста главы, поскольку он совмещал эту выборную должность с другой работой - в медицинском учреждении на должности врача-хирурга.

8 июня А.Григорьев был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, в мае 2013 года администрацией Осы был приобретен двигатель для трактора стоимостью 136 тыс. рублей, который по распоряжению А.Григорьева установлен на его автомобиль, используемый для выездов на охоту.

17 июня в отношении А.Григорьева было возбуждено второе уголовное дело - по факту получения взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в сентябре 2012 глава Осы предложил своему знакомому занять должность директора МУП "Восток" при условии, что на должность заместителя директора тот трудоустроит его супругу. В результате в период с сентября 2012 года по март 2016 года супруге А.Григорьева была начислена зарплата более 600 тыс. рублей. При этом женщина фактически все это время работала медсестрой в местной больнице.

Поселок Оса является административным центром Осинского района, входящего в состав Усть-Ордынского бурятского округа в Иркутской области. Расположен в 140 км от Иркутска. Население Осы составляет 6,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще