Новости 19 мая 2017 г. 08:28

Центральным телеканалам стоит чаще рассказывать о предпринимательских успехах молодых ученых, считают в Минобрнауки

Томск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сюжеты об успешных бизнес-историях молодых ученых должны чаще появляться в эфире центральных телеканалов России, считает заместитель главы Минобрнауки РФ Григорий Трубников.

"У нас мало говорится о науке на центральном телевидении, много говорится о Сирии, о Трампе (президент США - Дональд Трамп), но о науке и успешных историях мало", - сказал Г.Трубников, выступая на IV форуме молодых ученых U-NOVUS в Томске в пятницу.

Он признался, что его удивили истории томских предпринимателей, которые через год-два после окончания вуза не просто занимались бизнесом, а создавали группы компаний.

"Такие вещи надо транслировать максимально широко и на телевидении, и по интернету, и по соцсетям. Люди, которые колеблются - рисковать или не рисковать - они должны видеть у нас эти хорошие примеры, а не только про Apple или "силиконовую долину", но что и в России это возможно. И не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Томске", - подчеркнул Г.Трубников.

Как сообщалось, в Томске стартовал IV форум молодых ученых U-NOVUS, который пройдет 17-19 мая, его тема - "Таланты и перспективные технологии". В форуме принимают участие 1 тыс. 200 человек из 64 городов, в числе зарегистрировавшихся - 326 иногородних участников. В том числе в Томск приехали иностранные гости из Германии (Бонн), Словакии (Братислава), Италии (Рим), Боснии и Герцеговины (Сараево). Также в форуме принимают участие обучающиеся в Томске студенты из Эквадора, Казахстана и Киргизии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще