Новости 19 мая 2017 г. 07:48

Треть районов Новосибирской области может не выполнить в срок посевные работы

Новосибирск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Не выполнить в обозначенный срок посевные работы рискует ряд районов Новосибирской области, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Василия Пронькина.

"Районами области в Минсельхоз заблаговременно были представлены планы проведения весенне-полевых работ, где были указаны сроки, посевные площади и среднесуточная выработка на яровом севе. Однако некоторые районы не укладываются в параметры, заложенные в представленных планах", - цитирует пресс-служба слова В.Пронькина.

По данным министра, речь идет о Куйбышевском, Баганском, Сузунском, Карасукском, Чановском, Барабинском, Чулымском, Коченевском, Искитимском, Ордынском районах.

Всего в Новосибирской области 30 муниципальных районов. Таким образом, треть из них, по словам В.Пронькина, может "выйти за предельные сроки проведения посевной" и завершить ее в конце июня, "что недопустимо", подчеркнул он.

Министр отметил, что хозяйства региона уже получили 1,7 млрд рублей господдержки на проведение весенне-полевых работ.

"Меры господдержки на проведение весенне-полевых работа оказаны на 100% на основании планов, представленных районами. Все обязательства правительство Новосибирской области выполнило в полном объеме. Если кто-то из получателей господдержки не выполнит заявленные в плане показатели, в том числе, объемы, культуры и кондиционность семян, субсидии придется вернуть, а Новосибирской области будут предъявлены штрафные санкции. Таковы федеральные требования", - констатировал В.Пронькин.

Ранее губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий говорил, что регион в 2017 году рассчитывает сохранить валовой сбор зерна на уровне 2016 года. При этом ранее сообщалось, что валовой сбор зерна в области в прошлом году увеличился по сравнению с 2015 годом на 8,3% - до 2,565 млн тонн.

По словам В.Городецкого, посевная площадь в текущем году останется на уровне прошлого года - 2,3 млн га, в том числе, 1,9 млн га составит площадь ярового сева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще