Новости 19 мая 2017 г. 06:28

Российской экономике необходимо развиваться через малые инновационные компании - Дворкович

Томск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Российской экономике необходимо переходить от развития через крупные компании к развитию через малые инновационные компании, считает заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

"Сама жизнь задала этот приоритет, мы не можем надеяться на существенный рост и повышение качества жизни за счет крупных компаний и отраслей экономики - таких как нефть, газ, тяжелая промышленность. Новые рабочие места и новая стоимость будут создаваться и в России, и во всем мире за счет малых инновационных компаний и стартапов, технологических компаний, причем как правило небольшого размера", - сказал А.Дворкович, выступая на IV форуме молодых ученых U-NOVUS в Томске в пятницу.

По его словам, во многих странах каждый год создаются десятки и сотни тысяч малых инновационных компаний, тогда как в России создаются только тысячи таких компаний.

"У нас создаются тысячи, это неплохо по сравнению с нулем, который был лет 10 назад, это рост, это неплохо, но гораздо меньше, чем в наиболее успешных странах, в том числе поэтому мы растем темпами 1-2% в год, а не 4-5%, которые нам хотелось бы видеть", - отметил вице-премьер.

А.Дворкович подчеркнул, что децифит новых бизнесов "не позволяет стране добиваться новых успехов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще