Новости 19 мая 2017 г. 06:07

"Южуралзолото" приостановило добычу на руднике в Забайкалье, где бастовали горняки

Чита. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "Дарасунский рудник" (входит в ОАО "Южуралзолото группа компаний", ЮГК) приостановило добычу золота, сообщил "Интерфаксу" горный диспетчер рудника.

"Работы приостановлены по решению собственника. Вспомогательные подразделения работают", - сказал тот.

В свою очередь, источник в компании уточнил агентству, что добыча приостановлена на обеих шахтах ("Юго-Западная" и "Центральная") на неопределенный срок, причину он не уточнил. "Деньги для выплаты зарплаты рабочим пришли, сейчас проводится перерасчет заработной платы", - добавил он.

Как сообщалось, в четверг утром более 80 горняков отказались выходить на поверхность из шахты "Юго-Западная" Дарасунского рудника в связи со снижением размера оплаты труда и задержкой выплаты аванса. Позднее днем ЮГК объявила, что принято решение о закрытии "Дарасунского рудника" как убыточного.

К вечеру стало известно, что головная компания перечислила "Дарасунскому руднику" 14 млн рублей для выплаты зарплаты, а властям удалось убедить рабочих подняться на поверхность.

"Дарасунский рудник" разрабатывает Дарасунское месторождение золота. В 2016 году предприятие добыло 300 кг золота. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2015 году составила 677 млн рублей, чистая прибыль - 216 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще