Новости 19 мая 2017 г. 05:13

Конфликт на "Дарасунском руднике" во многом спровоцирован отсутствием диалога между работниками и руководителями компании - полпред Меняйло

Новосибирск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в пятницу в посёлке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского края провел совещание по ситуации вокруг забастовки работников шахты Юго-Западная ООО "Дарасунский рудник" и встретился с шахтерами, сообщает Сибирский окружной информцентр.

"Во многом конфликт был спровоцирован отсутствием диалога между работниками и руководителями компании, представителями органов власти: не были услышаны жалобы работников на условия труда, организацию производственного процесса", - цитирует информцентр слова полпреда.

С.Меняйло подчеркнул необходимость обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам в полном объеме.

Также проводится проверка по сообщениям о ранее удержанной части зарплат,

Кроме того, говорится в сообщении, дополнительное внимание должно быть уделено организации безопасности работ на шахте, считает полномочный представитель.

Отмечается, что ООО "Дарасунский рудник" является градообразующим предприятием для поселка Вершино-Дарасунский и включен в категорию "Монопрофильные муниципальные образования, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения (2 категория)".

"Основная задача - создать условия, чтобы граждане имели возможность трудоустроиться", - сказал полпред.

Как сообщалось, 17 мая из шахты после трудовой смены не вышли 81 человек. По предварительным данным, протест был начат в связи с тем, что перед работниками сформировалась задолженность по заработной плате. Также шахтеры требовали пересмотреть коэффициент трудового участия за апрель 2017 года.

Бастовавшие покинули шахту вечером 18 мая после разговора с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой и обещания руководителей компании выплатить зарплату в полном объеме с учетом прежнего коэффициента.

По данным прокуратуры региона, причиной образования задолженности стало отсутствие средств на счёте организации. По факту забастовки СКР и прокуратура начали проверку.

Добычу на Вершино-Дарасунском руднике ведет ООО "Дарасунский рудник", входящее в АО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК), зарегистрированное в городе Пласт Челябинской области. предприятие занимается добычей и обогащением руд Дарасунского месторождения золота. Управляющей компанией является ООО "Управляющая компания ЮГК" (Челябинск).

Также сообщалось, что ООО "Управляющая компания ЮГК" планирует закрыть Дарасунский рудник как убыточное предприятие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще