Новости 18 мая 2017 г. 16:56

Иркутская область в 2017г планирует привлечь не менее 3 млрд руб. инвестиций

Иркутск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил региональному агентству инвестиционного развития в текущем году обеспечить не менее 3 млрд рублей инвестиций в экономику региона.

Такое получение С.Левченко дал в четверг в своем ежегодном инвестиционном послании, сообщает пресс-служба областного правительства.

По итогам 2016 года объем инвестиций в основной капитал в Иркутской области составил 258,5 млрд рублей, что на 22% больше уровня 2015 года. По темпу роста инвестиций региону удалось за год выйти на первое место в СФО и на восьмое в России.

"Наблюдается оживление во всех важных для региона сферах. Благодаря росту экономики начали повышаться и налоговые отчисления. Оживление инвестиционной активности, реализация крупных проектов позволили создать около 2 тыс. новых рабочих мест, дополнительно мобилизовать в консолидированный бюджет Иркутской области более 6 млрд рублей налоговых отчислений. И это не предел. На этом поприще у нас еще есть очень много возможностей", - заявил губернатор.

В послании глава региона также остановился на системных проблемах. Основная трудность, по его словам - это огромное количество идей, которые зачастую нереализуемы, и недостаточно высокий уровень предпринимательской активности по важным для региона направлениям. Пример - территория опережающего развития в городе Усолье-Сибирское, где созданы хорошие условия для резидентов, но инвестиционного бума не наблюдается.

"Видимо, кто-то сидит и ждет, что к нам прибегут люди с деньгами и построят то, что мы захотим. Практика показывает, что это неправильная логика. Убежден, что не стоит ждать инвестора, сидя в кабинетах, его надо искать, уговаривать, если хотите - заманивать", - сказал С.Левченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще