Новости 18 мая 2017 г. 13:50

Одиннадцать омских предприятий в несколько десятков раз превысили нормативы вредных выбросов в атмосферу - прокуратура

Омск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности более десятка организаций, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В числе нарушителей - три областных ДРСУ, механический завод "Калачинский", предприятия по переработке зерна, а также ПО "Иртыш", "Омскоблавтотранс" и "Омскавтодор".

Так, ОАО "Механический завод "Калачинский" в январе 2017 года превысилО нормы выбросов вредных веществ в 1,5-75 раз. Выбросы зерновой и мучной пыли на ОАО "Черноглазовские мельницы" в декабре 2016 года превысили норму в 1,2-56,3 раза. На обоих предприятиях установки газоочистки эксплуатировались с нарушениями, и в течение последних двух лет не было производственного контроля за загрязнением атмосферного воздуха на границе ориентировочной санитарно-защитной зоны, отмечается в сообщении.

В отношении руководителей этих предприятий, а также ассоциации "Санаторий "Колос" вынесены 6 постановлений о возбуждении административных дел.

"Всего по результатам проверки прокуратура внесла 11 представлений об устранении нарушений закона, направила в суд два исковых заявления, объявила предостережения о недопустимости нарушения закона двум должностным лицам", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще