Новости 18 мая 2017 г. 11:26

УФАС республики Алтай запретило трем торгсетям из соседнего края открывать новые магазины

Барнаул. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по республике Алтай запретило трем торговым сетям из Алтайского края открывать в 2017 году новые торговые точки в отдельных районах республики.

Так, согласно сообщению управления, ритейлеру "Мария-Ра" (подконтрольно бизнесмену из Алтайского края Александру Ракшину) нельзя расширять сеть в восьми районах республики; "Аниксу" и "Корзинке" (подконтрольны бизнесмену из Алтайского края Юрию Никитину) - в Чемальском и Чойском районах, соответственно.

"В случае, если вышеперечисленные хозяйствующие субъекты в 2017 году увеличат торговую площадь (...), будут приняты меры по обращению в арбитражный суд с иском о признании сделки о приобретении (аренде и пр.) торговых площадей ничтожной", - говорится в сообщении антимонопольной службы.

Такие ограничения последовали после того, как УФАС определило доли каждого из участников рынка в границах муниципальных районов. В результате попавшие под запрет сети по итогам 2016 года превысили долю в 25% от объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении на территории определенного района.

На официальном сайте "Марии-Ра" говорится, что сеть входит в 10-ку крупнейших продовольственных сетей РФ. На начало мая 2017 года она включала 917 магазинов, представленных на территории Алтайского края, республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях. В торговой сети работают более 18 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще