Новости 18 мая 2017 г. 06:53

Бывших директоров дорожных предприятий Хакассии осудили за растрату 22 млн рублей

Иркутск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Хакассии приговорил к реальным срокам лишения свободы и крупным штрафам трех бывших директоров дорожно-строительных предприятий, растративших более 22 млн рублей при реконструкции автодороги "Абакан-Саяногорск", сообщила в четверг республиканская прокуратура.

"Алтайский районный суд признал 58-летнего бывшего генерального директора ГУП РХ "Алтайское ДРСУ" Сергея Повха виновным в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Бывших директоров ООО "ДСП-19-70" 46-летнего Владимира Дерюшева и 47-летнего Андрея Бондарева - виновными в пособничестве в растрате в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Судом установлено, что в период с 2011 по 2012 года подсудимые путем заключения фиктивных сделок и подписания актов выполненных работ растратили средства, выделенные из республиканского бюджета на реконструкцию автомобильной дороги "Абакан-Саяногорск".

С.Повху назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 1 млн рублей, А.Бондареву - 2 года 6 месяцев в колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей, В.Дерюшеву - 2 года в колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей.

"Учитывая, что подсудимые добровольно возместили причиненный материальный ущерб в сумме 300 тыс. рублей, гражданский иск министерства имущественных и земельных отношений Хакасии удовлетворен частично - с них в солидарном порядке взыскан причиненный ущерб в размере 22 млн 337 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще