Новости 17 мая 2017 г. 17:12

Суд подтвердил решение о запрете Верхнеленскому речпароходству перевозить уголь и другие опасные грузы

Иркутск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд оставил в силе решение первой инстанции о запрете перевозки опасных грузов ООО "Верхнеленское речное пароходство" (ВЛРП) до переоформления лицензии на данный вид деятельности, сообщила в среду Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

"В ходе прокурорской проверки установлено, что в навигацию 2016 года ООО "Верхнеленское речное пароходство" осуществляло перевозки каменного угля в город Бодайбо и поселок Мама Иркутской области на 42 речных судах, не указанных в приложении к лицензии, дающей право на перевозку опасных грузов внутренним водным транспортом", - говорится в сообщении.

Осетровский транспортный прокурор подал в Усть-Кутский городской суд иск к ВЛРП о запрете данной деятельности до переоформления лицензии. Суд 31 января текущего года удовлетворил исковые требования в полном объеме, однако ответчик оспорил это решение в апелляционном порядке.

Иркутский областной суд не нашел оснований для удовлетворения апелляции.

"Иркутским областным судом 15 мая 2017 года решение Усть-Кутского городского суда от 31.01.2017 оставлено без изменений, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения", - уточняется в сообщении.

Таким образом, поскольку решение суда после апелляции сразу вступает в законную силу, работа ВЛРП приостановлена.

Комментарием ВЛРП агентство пока не располагает.

Верхнеленское речное пароходство создано в 2000 году. Компания является основным перевозчиком грузов в бассейне реки Лена на территории Иркутской области и Якутии, в рамках северного завоза доставляет твердое и жидкое топливо муниципальным и коммерческим организациям. В составе флота - более 60 судов. Доля в объеме перевозок твердого топлива в целом по Иркутской области оценивается в 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще