Новости 17 мая 2017 г. 15:01

Иркутские артисты дадут 10-часовой концерт в Москве в честь 80-летия региона

Иркутск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Артисты и народные мастера из Иркутской области отправились в Москву, чтобы 19 мая принять участие в большом концерте в столичном парке им. Горького, приуроченном к празднованию 80-летия региона, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"Концерт "С юбилеем, область Иркутская!" продлится 10 часов, он будет отражать историю и становление региона: бурятские поселения, приезд декабристов, участие сибиряков в Великой Отечественной войне, великие стройки XX века, современный этап", - говорится в сообщении.

Участие в праздничной программе в парке им. Горького примут 320 артистов и народных мастеров из 20 муниципальных образований Иркутской области.

"Праздники, приуроченные к юбилею основания, в Москве проводят многие регионы, но Иркутская область в столице никогда таких масштабных торжеств не проводила. Мы готовились очень основательно, пригласили лучшие коллективы из городов и поселков региона. Для них это уникальная возможность представить свое творчество московским зрителям", - цитирует пресс-служба министра культуры и архивов региона Ольгу Стасюлевич.

В среду тремя авиарейсами в Москву отправилась самая большая группа участников концерта. Это актеры театров Иркутска, солисты областной филармонии, а также 10 творческих коллективов, среди которых народные хореографические ансамбли "Ангара" и "Байгал", казачий ансамбль "Ермаковы лебеди", школа современной хореографии "Шаги", представители национальных культурных центров коренных народов Прибайкалья.

Народные мастера, которые будут проводить мастер-классы под открытым небом в парке им.Горького, выехали в Москву в понедельник.

Отправлены также стенды с презентацией экономического развития Иркутской области.

"Во время празднования юбилея презентации ключевых проектов проведут 15 крупнейших предприятий региона, среди которых АО "Фармасинтез", ПАО "Корпорация "Иркут", ООО "Иркутская нефтяная компания", ПАО "Высочайший", ПАО "Полюс", Иркутский национальный исследовательский технический университет", - отмечается в сообщении.

Одним из элементов праздничной программы станут видеоприветы от жителей Иркутской области - они будут транслироваться на большом экране, специально установленном в парке им.Горького.

Ранее сообщалось, что 14 мая в Иркутске в ходе флэшмоба, посвященного 80-летию региона, все желающие могли записать видеоприветы своим родственникам, друзьям или знакомым, которые когда-то уехали из Иркутской области и сейчас живут в Москве.

Иркутская область является крупным субъектом РФ - ее площадь составляет 774 тыс. 846 кв. км (4,53% территории России, что почти равно территории Турции). В регионе 1 тыс. 562 населенных пункта, из которых 22 города. Наиболее крупные: Иркутск, Ангарск, Братск. Население области насчитывает около 2,5 млн человек.

Датой основания Иркутской области считается 27 сентября 1937 года, когда была разделена Восточно-Сибирская область РСФСР. Границы региона практически совпали с границами Иркутской губернии, существовавшей в царской России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще