Новости 17 мая 2017 г. 14:17

Лыжероллерную трассу для тренировок российских и казахстанских спортсменов открыли в алтайской Белокурихе

Белокуриха. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Лыжероллерную трассу протяженностью 2,4 км построили в Белокурихе (Алтайский край) для подготовки спортсменов из России и Казахстана, сообщила заместитель генерального директора ЗАО "Санаторий "Россия" Надежда Чувашова.

"Сейчас у нас проходят сборы женской и мужской олимпийских сборных России по биатлону. К концу мая приедет сборная РФ по лыжным гонкам. Ожидаются сборные и по плаванию", - сказала Н.Чувашова журналистам в среду.

По словам тренера мужской сборной РФ по биатлону Андрея Падина, который с подопечными 16 мая прибыл в Белокуриху, место для трассы выбрано удачно, так как спортсмены "могут одновременно совершенствовать спортивное мастерство и восстанавливаться в санатории после нагрузок".

Кроме того, она удобна для подготовки к зимним Олимпийским играм 2018 в Южной Корее, с которой у алтайского города-курорта разница во времени составляет всего 2 часа.

Трасса оснащена стрельбищем, что создает дополнительное удобство для биатлонистов.

"На трассе организовано реверсивное движение - по 1,2 км в одну сторону. В дальнейшем планируется замкнуть ее в круг", - сказала Н.Чувашова.

В ходе строительства трассы проведены работы по формированию рельефа, укладке асфальта, водоотводов.

"У нас по всей длине дороги проложен водовод. Если зимой снега не будет, то у нас стоят пушки для оснежения трассы", - отметила Н.Чувашова.

К созданию трассы санаторий "Россия" подтолкнуло то, что с 2009 года в него стали ежегодно приезжать на восстановительные сборы различные олимпийские сборные России и Казахстана.

В то же время трасса станет многофункциональной и будет также использоваться для оздоровительной ходьбы, прогулок на велосипедах, катания на роликах и скейтбордах туристами.

"Трасса здоровья" расположена близ санатория "Россия" и пролегает по сосновому бору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще