Новости 17 мая 2017 г. 08:13

Три пожара, возникших из-за гроз в глухой тайге, тушат в Иркутской области

Иркутск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области за минувшие сутки было ликвидировано шесть лесных пожаров общей площадью 97 га, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"Ликвидированы пять вновь обнаруженных пожаров на землях лесного фонда в Ангарском, Усольском, Качугском и Зиминском районах, где огнем пройдено 70 га покрытых лесом и 19 нелесных гектаров. Потушен также ранее зарегистрированный пожар площадью 8 га в Усть-Илимском районе", - говорится в сообщении.

В среду был ликвидирован один пожар на 24 га в Осинском районе и локализован очаг площадью 38 га в Боханском районе.

В действующем состоянии на текущие сутки перешли три возгорания на общей площади 13 га в Качугском районе.

"Они возникли из-за гроз и находятся на большом расстоянии от населенных пунктов", - уточняется в сообщении.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в среду чрезвычайный - V - класс пожарной опасности установился в 12 районах региона - Бодайбинском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Тулунском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском, Черемховском и Ольхонском. IV класс - в пяти районах: Мамско-Чуйском, Эхирит-Булагатском, Качугском, Зиминском и Иркутском. III класс - в 11 районах: Катангском, Киренском, Уст-Илимском, Чунском, Жигаловском, Нижнеудинском, Ангарском, Шелеховском, Слюдянском, Баяндаевском и Осинском.

"При таких классах пожароопасности гражданам запрещается посещать леса и пользоваться открытым огнем на приусадебных участках и на природе", - уточняется в сообщении.

В Иркутской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный 28 апреля текущего года из-за осложнения пожарной обстановки в связи с сухой, жаркой и ветреной погодой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще