Новости 16 мая 2017 г. 14:23

Директор омского транспортного предприятия не признал свою вину по делу о ДТП, в котором погибли 16 человек

Омск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Директор омского автотранспортного предприятия N4 Александр Чертоляс в последнем слове на суде принес соболезнования семьями погибших и пострадавших в автоаварии на Сыропятском тракте в 2015 году, и заявил, что не виновен.

"Я не смог своевременно выразить свои соболезнования, потому что 26 июня был заключен под стражу, а с 26 августа по решению суда находился под домашним арестом. Мне было запрещено общаться с потерпевшими, свидетелями, поэтому я делаю это сейчас и приношу свои соболезнования родственникам и близким погибших и пострадавших в связи с произошедшей трагедией", - сказал А.Чертоляс.

Вместе с тем он заявил, что не согласен с выводами обвинения, касающимися переработки водителем Александром Любовцевым в день автоаварии, и в целом якобы ежедневного превышения водителями количества рабочих часов. По словам А.Чертоляса, переработки в данном случае не было, а потерять контроль управления автобусом, перевозя работников птицефабрики, он мог по целому ряду причин, начиная от необходимости выпить воды, поскольку стояла жаркая погода, заканчивая состоянием дорожного полотна.

В целом, отметил А.Чертоляс, случаи выхода водителей ПАТП сверхурочно имеют место, но это всегда является пожеланием самих водителей, документально подтвержденное. При невысокой зарплате - это их единственная возможность увеличить сумму заработка.

Он добавил, что за время его работы на посту руководителя ПАТП №4, с 2008 года, не было выявлено ни одного факта ненадлежащего оказания услуг пассажирам, а весь транспорт на момент выхода в рейсы был исправен.

А.Чертоляс также отметил еще ряд неучтенных гособвинением фактов, которые в совокупности могут влиять на общую картину ситуации. Он подчеркнул, что в отношении него и начальника автоколонны Валерия Коченевского, которому предъявлены обвинения по аналогичным статьям ("нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"), не предоставлено достаточных доказательств, подтверждающих их вину.

"Все приведенные мною доводы говорят о том, что материалы готовились в спешке и следствие стремилось успокоить общественное мнение (...). Получается, по версии обвинения, во всем виновен руководитель предприятия, но доказательств этому нет. Просто сейчас желаемое выдается за действительное (...), в то время когда виновник ДТП уже определен и на этот счет есть решение суда", - сказал А.Чертоляс. При этом он сказал, что если его вина как руководителя, будет доказана, он готов понести ответственность.

24 июня 2015 года 55-летний водитель автобуса, принадлежащего муниципальному "Пассажирскому предприятию №4", во время перевозки работников ОАО "Сибирская птицефабрика" почувствовал себя плохо, потерял контроль над автобусом и выехал на встречную полосу. В результате произошло столкновение с КамАЗом с полуприцепом, который перевозил кирпичи. В аварии погибли 16 человек, в том числе оба водителя, еще 11 пассажиров получили различные травмы. По мнению следствия, руководители пассажирского предприятия не выполнили требования безопасности перевозок и трудового законодательства. Водители часто работали сверхурочно и не имели достаточного количества времени на отдых для восстановления сил.

В июне 2016 года суд признал водителя пассажирского автобуса Александра Любовцева виновным в ДТП и прекратил дело в связи с его смертью.

Оглашение приговора А.Чертолясу и В.Коченевскому предположительно состоится 29 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще