Новости 16 мая 2017 г. 09:46

Ростелеком в 2017г планирует проложить ВОЛС к 262 малым селам Сибири

Новосибирск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Ростелеком" в 2017 году проложит волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) к 262 малым селам в Сибирском федеральном округе, говорится в сообщении компании.

В пресс-службе агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что в 2017 году планируется проложить 4,8 тыс. км ВОЛС в Омской, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областях, Красноярском крае и Бурятии.

Согласно пресс-релизу, наибольший объем работ будет сделан в Омской области. "Чтобы обеспечить беспроводным интернетом 50 малых населенных пунктов, "Ростелекому" необходимо построить более 1 тыс. километров сетей", - говорится в сообщении.

В Красноярском крае коллективные точки доступа в интернет по беспроводной технологии будут введены в эксплуатацию в 47 сельских поселениях. "Общая протяженность сетей составит 886 км", - отмечается в пресс-релизе.

В Кемеровской области 675 км ВОЛС будут проложены к 43 населенным пунктам, в Иркутской и Новосибирской областях - 580 км и 486 км, соответственно, которые позволят обеспечить интернетом жителей 35 и 27 сел, соответственно.

Работы проводятся в рамках реализации программы "Устранение цифрового неравенства". За три года ее реализации к 2018 году ВОЛС будут проложены к 740 малым селам в СФО, отмечается в пресс-релизе.

"К концу 2017 года протяженность сетей, построенных нами по федеральной программе в сибирском регионе, будет равна 10-ти тысячам километров", - приводятся в сообщении слова директора макрорегионально филиала "Сибирь" "Ростелекома" Николая Зенина.

Макрорегиональный филиал "Сибирь" "Ростелекома" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "Сибирьтелеком" в результате его присоединения к "Ростелекому". На сегодня он объединяет 8 региональных филиалов: Алтайский, Бурятский, Иркутский, Кемеровский, Красноярский, Новосибирский, Омский, Томский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще