Новости 16 мая 2017 г. 09:28

Средняя процентная ставка по ипотечным кредитам в Томской области вернулась к уровню середины 2014г

Томск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в Томской области по итогам первого квартала 2017 года снизилась на 0,7 процентного пункта (п.п.) - до 11,8% годовых, говорится в сообщении регионального отделения Сибирского ГУ ЦБ России.

"Последний раз средние ставки по ипотеке снижались до таких уровней в июле 2014 года. Используя рыночные возможности для снижения стоимости займов, банки вновь начали активно помогать жителям области в улучшении жилищных условий", - приведены в сообщении слова заместителя управляющего отделением Михаила Кибиткина.

По его словам, банки с апреля 2016 года благодаря снижению ставки смогли нарастить ипотечный портфель на 7% - до 37 млрд рублей.

Всего в январе-марте текущего года кредитные организации в регионе выдали 1,4 тыс. ипотечных кредитов на 2,1 млрд рублей.

Вместе с тем в сообщении отмечается: "По отношению к сопоставимому периоду прошлого года темпы кредитования еще не восстановились и составляют 86% от объема ипотечного кредитования в I квартале 2016 года".

При этом, уточняет финучреждение, доля проблемных ипотечных кредитов в регионе составила 0,8% и остается самой низкой в Сибирском федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще