Новости 15 мая 2017 г. 08:19

Спасатели вытащили школьника из заброшенной шахты в Хакасии

Чита. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бойцы Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России спасли школьника, упавшего в вентиляционный колодец заброшенной угольной шахты в Черногорске (Республика Хакасия), сообщает пресс-служба главного управления регионального МЧС.

"Состояние подростка удовлетворительное", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, трое подростков отправились на опасную территорию "в поисках острых ощущений". Внезапно обрушился грунтовый козырек вентиляционного колодца и один из школьников рухнул вниз с 12-метровой высоты.

Его товарищи приняли единственное для той ситуации верное решение - немедленно сообщили о случившемся по телефону пожарно-спасательной службы, отмечается в сообщении управления.

На место происшествия выдвинулись спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда, отделение горноспасателей из Черногорска, пожарные отдельного поста Черногорского пожарно-спасательного гарнизона и бригада скорой медицинской помощи. Однако добраться до пострадавшего было непросто.

"Шахты заброшенных выработок - место опасное даже для опытного альпиниста. Стены постоянно осыпаются, на дне много обломков конструкций, а тут еще угольная взвесь в воздухе, видимость почти нулевая. Парню очень повезло, при падении он ничего не зацепил и приземлился на мягкую земляную насыпь. Все могло быть намного хуже", - цитирует пресс-служба спасателя I класса Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Ивана Горлова.

Спустившись вниз и оказав первую помощь пострадавшему, спасатели соорудили подъемное устройство и вытащили виновника происшествия на поверхность, передав его врачам. На всю спасательную операцию ушло чуть больше часа.

Район заброшенной шахты г. Черногорска давно вызывает опасения у спасателей. Искатели стройматериалов, сборщики металлолома и просто любопытные являются постоянными посетителями промышленных руин, доступ на которые не ограничен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще