Новости 15 мая 2017 г. 07:21

В Иркутской области за выходные дни потушили 22 лесных пожара

Иркутск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки на землях лесного фонда в Иркутской области было ликвидировано восемь пожаров на общей площади 124,5 га, сообщает в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Потушено пять вновь обнаруженных пожаров: два - в Усть-Удинском, по одному - в Эхирит-Булагатском, Шелеховском и Казачинско-Ленском районах, где огнем пройдено 25 га, покрытых лесом, 16 га редколесья и 4 нелесных гектара. Потушено также три ранее зарегистрированных пожара общей площадью 10 га, покрытых лесом, 68 га редколесья и 1,5 нелесных гектара: два в Усть-Удинском и один в Жигаловском районах", - говорится в сообщении.

В настоящее время зафиксировано одно возгорание на площади 1,5 га травянистой растительности в Аларском районе.

В субботу, по данным областного правительства, было ликвидировано 14 лесных пожаров на общей площади 416,7 га: пять - в Братском, по два - в Чунском и Усть-Удинском, по одному - в Аларском, Иркутском, Заларинском, Нижнеудинском и Казачинско-Ленском районах.

В пятницу было ликвидировано 16 пожаров на общей площади 583,9 га, в том числе два ранее локализованных на 440 га в Жигаловском и Братском районах.

По данным "Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в понедельник чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется в Киренском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Тулунском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском, Черемховском и Ольхонском районах. IV класс - в Нижнеилимском, Чунском, Качугском, Зиминском и Иркутском районах. III класс - в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Ангарском, Шелеховском, Слюдянском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском и Осинском районах.

"При таких классах пожароопасности гражданам запрещается посещать леса и пользоваться открытым огнем на приусадебных участках и на природе", - отмечается в сообщении.

В Иркутской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный 28 апреля текущего года из-за осложнения пожарной обстановки в связи с сухой, жаркой и ветреной погодой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще