Новости 12 мая 2017 г. 12:25

УФАС признало новосибирский "Катод" виновным в нарушении закона в рамках работы по гособоронзаказу

Новосибирск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признало производителя электронно-оптических преобразователей АО "Катод" (Новосибирск) виновным в нарушении закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба управления.

"Нарушение выразилось в установлении цены на приборы, необходимые для выполнения государственного оборонного заказа, в нарушение порядка определения состава затрат на производство продукции оборонного значения, поставляемой по государственному оборонному заказу", - говорится в пресс-релизе.

В результате рассмотрения дела комиссия Новосибирского УФАС России выдала "Катоду" предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

В ближайшее время материалы дела будут переданы для возбуждения административного производства, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Катод" в сентябре 2016 года получил уведомление УФАС по Новосибирской области об открытии в отношении предприятия дела.

Сообщалось также, что весной 2016 года на предприятии прошли обыски в рамках дела экс-главы отдела 628-го военного представительства министерства обороны РФ майора Андрея Михайлова, который подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч.3 ст.286 УК РФ).

По данным следствия, А.Михайлов без решения военного ведомства, превышая свои полномочия, согласовал представленные руководством АО "Катод" документы и включил в стоимость продукции, закупаемой у предприятия в 2013-2015 годах в рамках гособоронзаказа, расходы на информационные, юридические, аудиторские и консультационные услуги, услуги управляющей компании и банка, а также представительские и рекламные расходы.

Согласно заключению специалистов, указанные действия повлекли необоснованное увеличение расходов министерства обороны РФ по государственному оборонному заказу на сумму свыше 114 млн рублей.

В ходе обысков была изъята бухгалтерская и иная документация. Все следственные действия производились в административных зданиях "и на производственную деятельность названных организаций не оказали влияния", сообщало ранее Главное военное следственное управление.

АО "Катод" специализируется на создании электронно-оптических преобразователей (ЭОП) третьего поколения, планирует работу по созданию ЭОП 4-го поколения, изучает возможность создания ЭОП 5-го поколения. Компания занимается также выпуском различных типов приборов ночного видения: очков, монокуляров, прицелов, оптимизированных в соответствие с их назначением. В 2015 году США включили предприятие в санкционный список.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще