Новости 12 мая 2017 г. 10:17

Суд ограничил выезд за рубеж одному из трех акционеров банкротного вагонзавода в Новокузнецке

Кемерово. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил ходатайство финансового управляющего одного из трех акционеров ОАО "Новокузнецкий вагоностроительный завод" (НкВЗ, находится в процедуре конкурсного производства с февраля 2017 года) - Юрия Байченко и временно запретил ему выезд за границу.

"Временно ограничить право Байченко Юрия Юрьевича ... на выезд из Российской Федерации до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве", - говорится в материалах суда.

В материалах указывается, что в обоснование своего ходатайства управляющий указал, что должник уклоняется от предоставления сведений по требованию финансового управляющего, а также "на осуществление должником значительного расходования денежных средств за пределами Российской Федерации".

Как сообщалось, в марте 2017 года в отношении Юрия Байченко введена процедура реализации имущества сроком на полгода. Судебное заседание по отчету финуправляющего Алексея Кочетова назначено на 5 сентября 2017 года.

Согласно материалам суда, в реестр кредиторов Ю.Байченко включены требования ПАО "ТрансФин-М" (ТФМ) в сумме 2 млрд рублей.

В материалах дела указывается, что "при наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд". Вместе с тем, "оснований, позволяющих сделать вывод о необходимости нахождения должника за пределами Российской Федерации, суду не приведено".

В материалах сообщается также, что финуправляющий в судебном порядке также оспаривает сделку от декабря 2015 года по продаже Ю.Байченко доли собственности на нежилое помещение в Новосибирске.

Ранее сообщалось, что в апреле кемеровский арбитраж ввел процедуру реализации имущества в отношении Евгения Подъяпольского - другого акционера НкВЗ, ТФМ вошло в реестр кредиторов Е.Подъяпольского с требованиями в размере 569 млн рублей. Судебное заседание по рассмотрению отчета финуправляющего Георгия Семенова назначено на 11 июля 2017 года.

Согласно материалам суда, в мае процедура реализации имущества сроком на полгода введена и в отношении третьего акционера вагонзавода - Андрея Бакая. Его финуправляющим также утвержден Г.Семенов, ТФМ также вошло в реестр кредиторов А.Бакая с требованиями 569 млн рублей. Судебное заседание по отчету финуправляющего назначено на 31 октября 2017 года.

Акционеры НкВЗ, в равных долях владеющие предприятием, наряду со связанными с вагонзаводом компаниями выступали поручителями по привлеченным заводом кредитам. Речь шла о двух невозобновляемых кредитных линиях с лимитом 592,9 млн рублей (привлечена в 2011 году) и с лимитом 1,4 млрд рублей (привлечена в 2013 году). Когда у НкВЗ возникли проблемы с платежами по кредитам, Сбербанк обратился в суд с исками о банкротстве как вагонзавода, так и поручителей.

Осенью 2016 года Сбербанк переуступил ТФМ требования к НкВЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще