Новости 12 мая 2017 г. 04:47

Бывший руководитель красноярской фирмы предстанет перед судом за контрабанду пиломатериалов на 250 млн рублей

Красноярск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский транспортный прокурор Западно-Сибирской транспортной прокуратуры утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего руководителя компании "Слайва", который обвиняется в контрабанде лесной продукции, сообщает в пятницу пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Уголовное дело расследовано по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничества в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере).

"По версии следствия, ООО "Слайва" с 2012 по 2014 год экспортировало в Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Азербайджан пиломатериалы на общую сумму свыше 250 млн рублей, которые являлись стратегически важными сырьевыми ресурсами. При таможенном оформлении данной продукции директор фирмы использовал поддельные внешнеэкономические контракты, что повлекло недостоверное декларирование товара", - говорится в сообщении.

Затем обвиняемый представил в налоговую службу фиктивные документы с указанием, что данные лесоматериалы фирма купила на внутреннем рынке России у других компаний с учетом налога на добавленную стоимость, который при экспорте подлежит возмещению.

"Вместе с тем реальных финансово-хозяйственных отношений с указанными организациями у ООО "Слайва" не имелось. По результатам рассмотрения документов директору общества из бюджета было возмещено свыше 6 млн рублей, которые он использовал по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Лесосибирский городской суд Красноярского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще