Новости 11 мая 2017 г. 12:33

Томский политех открыл лабораторию по разработке технологий экологичной энергетики за 23 млн руб

Томск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) открыл лабораторию газификации твердых топлив, в которой будут разрабатываться новые технологии экологичной энергетики, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия.

"Мы должны сделать все для того, чтобы из самого низкосортного твердого топлива получать по максимуму энергию и по минимуму делать выбросы в окружающую природную среду", - сказал ректор вуза Петр Чубик на открытии лаборатории.

Технологии лаборатории позволят из низкосортного угля, отходов агропромышленного комплекса и деревообработки получать тепловую и электрическую энергию с использованием синтез-газа (выделяется в процессе газификации). Благодаря этой технологии значительно сокращается количество вредных выбросов в атмосферу.

Заведующий кафедрой атомных и тепловых электростанций Александр Матвеев сообщил журналистам, что лаборатория обошлась вузу в 23 млн рублей. При этом лаборатория входит в крупный проект по созданию установок газификации твердых топлив для энергетики и промышленности.

"Этот проект - самый крупный в ТПУ, он реализуется с 2014 года. Университет совместно с партнерами (ОАО "Всероссийский теплотехнический институт", ЗАО "КОМПОМАШ-ТЭК" и ПАО "Интер РАО") реализует на территории томской ТЭЦ-3 две технологии газификации", - пояснил А.Матвеев.

По данным вуза, на территории ТЭЦ создан стенд комплексных испытательных газогенераторных установок, смонтированы экспериментальные образцы прямоточно-вихревой и горновой газификации твердых топлив, проведены научные исследования.

Работы выполняются при поддержке Минобрнауки России (субсидия в размере 290 млн рублей) и "Интер РАО" (151 млн рублей).

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 9-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной Группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2015/2016 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще