Новости 10 мая 2017 г. 12:33

Цены в апреле в Кемеровской области не изменились, с начала года - выросли на 0,3%

Кемерово. 10 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потребительские цены в Кемеровской области в апреле не изменились, с начала 2017 года - выросли на 0,3%, говорится в сообщении территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

Так, по данным статслужбы, цены на продовольственные товары в прошедшем месяце выросли на 0,1%, с начала текущего года - на 0,2%.

При этом, согласно материалам ведомства, картофель с начала года подорожал более чем на 52%, капуста - более чем на 49%, лук и морковь - на 43%, свекла - на 37%. Вместе с тем свежие огурцы подешевели на 25%, чеснок - на 11%.

Кроме того торты, творожные сырки и сливочное масло подорожали с начала года более, чем на 7%, кексы и рулеты - на 5%, рыба лососевых пород (мороженная и охлажденная, разделанная) - на 8,51%. В то же время более чем на 4% с начала года подешевело подсолнечное масло, макаронные и крупяные изделия. В частности, крупа и бобовые подешевели более чем на 6%, в том числе, гречка - более чем на 11%. Цена на сухофрукты с начала года снизилась более чем на 13%, на апельсины - на 27%.

Цены на непродовольственные товары в апреле, по данным Кемеровостата, не изменились. Вместе с тем, с начала года показатель вырос на 0,6%.

В то же время, согласно материалам ведомства, с начала года спортивные костюмы для взрослых подорожали почти на 11%, женские модельные туфли с верхом из натуральной кожи - более чем на 9%, кроссовки для детей - почти на 8%, зонты, бинты, роликовые коньки и свежесрезанные цветы - более чем на 7%, детские футболки - почти на 5%.

Вместе с тем мониторы для компьютера с начала года подешевели более чем на 11%, энергосберегающие лампы - более чем на 6%. Кроме того более чем на 3% снизилась цена на стиральные машины и персональные компьютеры, более чем на 2% - на бытовые холодильники, будильники, микроволновые печи, стеклянную посуду. Зимняя обувь с начала года подешевела на 2-5%, женские демисезонные пальто - почти на 8%.

Услуги в апреле подешевели на 0,2%, с начала года - подорожали на 0,2%. Вместе с тем, согласно материалам ведомства, с начала года больше всего выросла цена на услуги правового характера (почти на 20%), в том числе, удостоверение завещания в нотариальной конторе (рост почти на 33%). Билеты в музеи и на выставки с начала года подорожали более чем на 15%, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля подорожал почти на 13%.

Вместе с тем почти на 6% подешевел железнодорожный транспорт. Экскурсионные поездки на автобусе по городам Европы и экскурсионные поездки в Германию подешевели с начала года на 4%. Также на 4% сократилась плата за пользование потребительским кредитом (речь идет о стоимостном выражении процентной ставки).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще