Новости 5 мая 2017 г. 14:49

Угольная компания "Заречная" задолжала работникам 80 млн руб - профсоюз

Кемерово. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задолженность по заработной плате ООО "Угольная компания "Заречная" (г.Полысаево, Кемеровская область) перед работникам к настоящему времени составляет порядка 80 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Ленинской территориальной организации Росуглепрофа.

"До настоящего времени еще не в полном объеме выплачена заработная плата за март. При этом, если представителям рабочих специальностей хотя бы частично начали ее выплачивать - кому 20%, кому 30%, кому 43% что-то выплачено, то руководители и итээровцы (инженерно-технические работники, ИТР - ИФ) за март не получили ни копейки", - сказал собеседнике агентства.

При этом представитель Росуглепрофа уточнил, что задолженность по социальным выплатам по коллективному договору в настоящее время составляет порядка 60 млн рублей. По его данным, в прошлом году задолженность по этим выплатам превысила 100 млн рублей, около 1 тысячи работников "Заречной" обратились в суд, в результате половина задолженности к концу 2016 года была погашена, "но сейчас ее размер снова увеличивается".

"На предприятиях растет социальная напряженность... Люди говорят о том, что готовы приостановить работу в соответствии с ТК (Трудовой Кодекс - ИФ), грозят, что не выйдут из шахты по окончании смены в знак протеста против задержки заработной платы", - добавил он.

По данным профсоюзной организации, сервисное предприятие "Заречной" - ООО "Грамотеинские ЦЭММ" с прошедшей пятницы находится в вынужденном простое из-за отключения электроэнергии по причине неоплаты. Заработная плата за март работникам "Грамотеинских ЦЭММ" не выплачена полностью.

Средняя заработная плата "по начислению" в "Заречной" составляет 36-37 тыс. рублей. На предприятиях компании работает порядка 4,6-4,8 тыс. человек. По данным источников, знакомых с ситуацией, задолженность "Заречной" по налоговым выплатам превышает к настоящему времени 1 млрд рублей.

Профсоюзные организации (в том числе первичные профсоюзные организации предприятий "Заречной", а также Ленинская и Беловская территориальные организации Росуглепрофа) направили соответствующее письмо в общественную приемную президента России в Новосибирске, а также губернатору Кемеровской области Аману Тулееву. Копия письма имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Инвестиции в развитие производства не производятся, на предприятиях нет материально-технических ресурсов, ГСМ, средств индивидуальной защиты, оборудования. Дальнейшее перспективное развитие шахт без капитальных вложений невозможно. Нет четкого понимания, кто руководит финансовыми потоками, непонятно, кто руководит компанией .... кто является истинным собственником предприятия", - говорится в тексте письма.

Ранее сообщалось, что в начале февраля 2017 года в отношении угольной компании и ее шахт введена процедура наблюдения. Согласно отчетности "Заречной", угольная компания в 2016 году увеличила чистый убыток по РСБУ в 10 раз - с 2,2 млрд рублей в 2015 году до 20,3 млрд рублей в 2016 году.

В состав угольной компании "Заречная" входят ОАО "Шахта Заречная" с шахтоучастком "Октябрьский", ОАО "Шахта "Алексиевская", шахтоуправление "Анжерское" (в стадии ликвидации), строящиеся предприятия (ООО "Шахта "Сибирская" и участок "Серафимовский"), обогатительная фабрика "Спутник", угольный терминал в латвийском порту Вентспилс и ряд вспомогательных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще