Новости 5 мая 2017 г. 09:28

Погорельцам из иркутской деревни выделили землю под новые дома

Иркутск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Погорельцам из деревни Вершина Аларского района Иркутской области, где 28 апреля из-за пала сухой травы сгорели восемь домов, бесплатно выделили земельные участки для строительства нового жилья, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главу муниципального образования Андрея Шепетя.

"Накануне мы с жителями на сельском сходе дотемна обсуждали, кто из погорельцев, где и на каких условиях может строиться. Решение было принято. Семьям выделили земельные участки под строительство на территории деревни. Специалисты уже провели межевание. Размер каждого участка составляет 25 соток", - цитирует пресс-служба А.Шепетя.

Кроме того, по его словам, в министерство лесного комплекса области направлены заявки на выделение погорельцам в общей сложности 1,2 тыс. кубометров леса: по 125 "кубов" на строительство домов и по 25 - на надворные постройки.

Ранее в открытых источниках сообщалось, что президент РФ Владимир Путин в ходе видео-конференции по вопросам ликвидации последствий природных пожаров в Сибири пообещал, что дома, сгоревшие в Вершине, будут восстановлены на прежнем месте, как того хотят деревенские жители.

Как сообщалось, 28 апреля текущего года из-за перехода пала сухой травы на постройки в условиях сильного ветра в деревне Вершина, где проживает 48 человек, сгорело восемь домов и магазин. Без крова остались 17 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще