Новости 4 мая 2017 г. 13:34

Новокузнецкая "Органика" 15-й год подряд не будет выплачивать дивиденды

Кемерово. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Акционеры фармацевтического предприятия АО "Органика" (Новокузнецк) на годовом собрании 28 апреля приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2016 года.

"Утвердить распределение прибыли и решение совета директоров о невыплате дивидендов по результатам 2016 года", - говорится в материалах компании, при этом не поясняется, как именно будет распределена прибыль.

Как сообщалось, "Органика" в 2016 году увеличила чистую прибыль по РСБУ в 2,3 раза по сравнению с 2015 годом - до 292 млн рублей.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", "Органика" не выплачивает дивиденды с 2002 года (дивиденды за 2001 год были выплачены) по 2011 год. Как сообщалось, в 2012, 2013 и 2014 годах компания также отказалась от выплаты дивидендов. Согласно раскрытому отчету за 2016 год, по итогам 2015 года было принято решение не выплачивать дивиденды.

"Вся прибыль общества была направлена на развитие производства, дополнительное материальное стимулирование и социальную программу", - говорится в отчете.

Компания напоминает, что "приоритетным техническим направлением в деятельности общества в 2016 году оставалась реконструкция действующих производственных цехов и участков, организация новых производственных площадей, модернизация рабочих мест".

В частности, в 2016 году "Органика" завершила подготовительные работы к реконструкции трех объектов, в том числе двух цехов, где планируется организовать соответственно производство инъекционных растворов в ампулах, согласно требованиям GMP (цех N8) и производство психотропных и сильнодействующих препаратов в твердой форме, согласно требованиям GMP (цех N9). Кроме того, в цехе синтеза планируется организовать участок по очистке психотропных и сильнодействующих субстанций.

Согласно отчету, "Органика" направит 96 млн рублей на монтаж "чистых помещений" и воздухотехники в цехе N8 (в 2016 году уже вложено более 51 млн рублей). Кроме того, на приобретение оборудования для этого цеха было направлено 141 млн рублей.

В материалах компании сообщается, что акционеры на собрании также переизбрали совет директоров в прежнем составе, избрали ревизионную комиссию, утвердили аудитора и отчетность компании за 2016 год.

В отчете говорится, что гендиректор "Органики" Андрей Лянгус, коммерческий директор Максим Зеляков и советник Анатолий Виноградов в 2016 году приобрели пакеты акций компании в размере соответственно 64, 200 и 41 акции.

Уставный капитал "Органики" составляет 4 млн 495,56 тыс. рублей, он разделен на 149,852 тыс. обыкновенных акций номиналом 30 рублей. Суммарно членам совета директоров компании принадлежит чуть более 17% уставного капитала. Самая большая доля - 3,46% - у директора фармпредприятия по качеству Валентины Сивань.

По данным Росстата, ООО "Риваль" (Москва), ранее владевшее более 37% новокузнецкого фармпредприятия, вышло из его капитала. По состоянию на декабрь 2016 года более 60% компании принадлежит гражданам России, чьи имена не раскрываются. Еще 14% владеет московское ОАО "Биопрепарат" (100%-я "дочка" Минимущества РФ), по 5,34% принадлежит немецкой Welding GmbH & Co. KG и московскому ЗАО "Медбиотехпром".

Фармкомпания с сентября 2015 года не раскрывает списки аффилированных лиц.

Согласно официальному сайту, "Органика" - один из ведущих в Сибири и на Дальнем Востоке производителей субстанций и готовых лекарственных средств. "По целому ряду лекарственных препаратов "Органика" является монопольным российским производителем", - сообщается в отчете предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще