Новости 4 мая 2017 г. 12:19

Суд 22 мая рассмотрит шестой за 1,5 года иск о банкротстве "Алтаймясопрома"

Барнаул. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края 22 мая рассмотрит очередной иск о банкротстве свиноводческого комплекса "Алтаймясопром" (подконтрольно кемеровской управляющей компании "Кем-ойл"), следует из картотеки арбитражных дел.

Заявление в суд направило ООО "Барнаульская сервисная компания" (БСК). Сумма претензий к сельхозпредприятию не раскрывается.

Вместе с тем, в декабре прошлого года БСК взыскала с "Алтаймясопрома" 430 тыс. рублей задолженности и неустойки по договору технического обслуживания и текущему ремонту газопроводов и газового оборудования свинокомплекса. Долг сложился за период с мая по август 2016 года.

Иск БСК о банкротстве "Алтаймясопрома" стал шестым за последние 1,5 года (с декабря 2015 года).

Как сообщалось, предыдущие дела были прекращены после того, как хозяйство погасило долги перед заявителями. Последнее из них было закрыто 18 апреля после рассмотрения иска Федеральной налоговой службы России.

В июле 2016 года на тот момент генеральный директор ООО "Алтаймясопром" Борис Панов попросил Минсельхоз посодействовать в получении во Внешэкономбанке еще 2,2 млрд рублей для завершения второй очереди проекта. Руководитель компании отмечал, что за время реализации проекта в него было вложено 8 млрд рублей.

В 2011 году "Алтаймясопром" завершил строительство первой очереди крупного животноводческого комплекса стоимостью около 7 млрд рублей в Тальменском районе Алтайского края, год спустя ввел его в эксплуатацию. Комплекс включает в себя племенную ферму на 1,17 тыс. маток со станцией искусственного осеменения, три репродуктора по 5 тыс. свиноматок в каждом, три откормочные площадки на 100 тыс. голов единовременного содержания, а также убойный цех мощностью 1,2 тыс. голов в сутки и перерабатывающий цех до 100 тонн в смену. В 2014 году компания завершила строительство комбикормового производства. Общая стоимость проекта - 12,1 млрд рублей.

При этом власти региона неоднократно заявляли, что из-за недофинансированности проекта он не может выйти на должную проектную мощность, что затягивает окупаемость вложенных средств.

В марте 2016 года Внешэкономбанк взыскал с ООО "Анжерский НПЗ", как с поручителя, долг по кредиту "Алтаймясопрома" в размере около 1,7 млрд рублей, а также 3,8 млн евро в рублях по курсу ЦБ РФ на дату погашения долга. Апелляционная инстанция оставила в силе решение Арбитражного суда Москвы.

В целом ВЭБ предоставил сельхозпредприятию в ноябре 2010 года в рамках двух кредитных соглашений 4,68 млрд рублей и 12 млн евро на срок 8,5 лет.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Алтаймясопром" принадлежит кемеровскому предпринимателю Александру Югану (83%, связан с АО Управляющая компания "Кем-ойл"), бывшему генеральному директору Борису Панову (9%) и Валерию Шарнину (8%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще