Новости 3 мая 2017 г. 12:01

Три мошенницы, обещавшие ипотеку под 7,5% годовых, отправлены в колонию в Иркутской области

Иркутск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ангарский городской суд в Иркутской области приговорил к реальным срокам лишения свободы трех местных жительниц, обманувших 264 человек на 16 млн рублей, сообщает пресс-служба райсуда.

Суд установил, что в 2014 году гражданка Неунывалова и ее сообщницы Ключевская и Тихончук арендовали офисы в Иркутске и Ангарске и, взяв поддельную печать ООО"Сибфинцентр", стали заключать договоры ипотеки с гражданами, независимо от их возраста, дохода и кредитной истории, под 7,5% годовых, что ниже банковской комиссии.

Единственное условие, которое предъявляли мошенницы к клиентам - это оплатить 1 тыс. рублей за проверку кредитной истории и 3% от суммы кредита за посреднические услуги. Таким образом, размер вознаграждения составлял от 30 тыс. до 300 тыс. рублей.

Осужденные обещали клиентам выдать кредит через 120-150 дней, а по прошествии этого срока говорили, что выплаты временно приостановлены, поскольку у банка, с которым сотрудничает ООО "Сибфинцентр", отозвали лицензию, и нужно еще немного подождать. Только когда мошенницы закрыли офисы, обманутые люди обратились в полицию.

"По приговору суда 38-летней Неунываловой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, 32-летней Ключевской и 45-летней Тихончук - по 4 года лишения свободы. Они взяты под стражу в зале суда", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы, суд удовлетворил гражданские иски бывших клиентов мошенниц, обязав их возместить причиненный материальный ущерб.

По данным пресс-службы Главного управления МВД России по региону, жертвами мошенниц стали жители Ангарска, Иркутска, Братска и Тулуна.

Действия обвиняемых были квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще